您现在的位置:首页 > 公告栏 >正文
  公告栏
关于举办宁波市第十届青...
本宫培训班五一节临时停...
关于快乐阳光《青山绿水...
本宫培训班清明节临时停...
关于公布2017年度宁波市...
关于公布2017年度各类社...
关于公布2018年宁波市学...
 
  即时新闻
我运动 我健康 我快乐 ...
宁波市第五届少先队活动...
宁波市青少年宫工会组织...
第二十二期宁波志愿文化...
宁波市青少年宫工会真人...
习近平:在北京大学师生...
全市首家少先队阅读成长...
关于快乐阳光《青山绿水家乡美》第十四届中国少儿歌曲宁波赛区比赛的通知
作者:    发布时间:2018-04-09     来源:宁波市青少年宫 欢迎您!     点击数:2752


2018快乐阳光报名表.docx  

注:如需下载此报名表

1、可点击手机右上角,选择 “在Safari中打开”此网页,下载报名表,参与比赛。

2、可在电脑端打开宁波市青少年宫主页——公告栏中下载。


中国少年儿童歌曲卡拉OK电视大赛

 

 

 

快乐阳光《青山绿水家乡美》第十四届中国少儿歌曲

卡拉ok电视大赛宁波赛区活动方案

 

 

一、宗旨

习近平总书记在党的十九大报告中庄严宣告:“中国特色社会主义进入了新时代”,“中华民族迎来了从站起来、富起来到强起来的伟大飞跃,迎来了实现中华民族伟大复兴的光明前景…”,又指出“建设生态文明是中华民族永续发展的千年大计,必须树立和践行绿水青山就是金山银山的理念…”。为了贯彻习总书记的重要讲话和党的十九大精神,歌唱生态文明和美丽中国、美丽家乡,我们组织创作和征集评选了以《绿水青山家乡美》为总主题的新童歌,奉献给走进新时代的全国少年儿童,让新时代的新童歌唱响祖国大地,流韵世界。

   我们定于2018年5月份在宁波举办第十四届《快乐阳光》选拔赛,6月份在杭州举办浙江赛区晋级赛,7月份举办浙江赛区复活赛和总决赛,全国总决赛于8月份在宁波市北仑区举办。让“绿水青山就是金山银山的理念”深入人心,传播开来,为美丽中国唱出最美的新童歌。

 

二、名称

《青山绿水家乡美》第十四届中国少儿歌曲卡拉ok电视大赛宁波赛区选拔赛

 

三、组织机构

(一)主办单位:人民音乐出版社、

(二)支持单位:中国音乐家协会、中央电视台微视、《歌唱艺术》编辑部、《儿童音乐》编辑部、《歌曲》编辑部、《音乐生活》杂志社

(三)宁波赛区承办单位:宁波市青少年宫

(四)宁波赛区协办单位:海曙文化馆、宁海青少年活动中心、鄞州青少年宫、宁波阳光童声教育培训学校

(五)活动支持:吾玛青藏高原乳品

 

四、活动要求

(一)大赛参赛对象:

各分赛区组委会(包括各市以及各地电视台、青少年宫、音协、音乐学会、文化馆、艺术培训机构)均可组织选手报名。

  1. 大赛规程:

1、5月份宁波选拔赛赛制分为复赛、决赛

2、宁波赛决出者可参加省复活赛或晋级赛,2017年7月份参加第十三届快乐阳光获得省金奖者可直接报名今年省总决赛。(注:2017年12月份的<阳光宝贝快乐的歌>幼儿大赛的个人或组合金奖不能直接报名省总决赛)

3、团体赛直接进入决赛环节,团体赛分设儿童组和少年组,团体儿童组年龄是2009年(含)-2011年(含)出生的选手,演唱曲目必须是儿童组曲目,团体少年组年龄是2003年(含)--2008年(含)出生的选手,演唱曲目必须为少年组曲目

4、流行组直接进入决赛环节,流行组只限独唱(流行组歌曲参考文件末尾附件)

5、参赛曲目:宁波赛可按组别选唱历届快乐阳光的歌曲,省决赛必须选唱组委会推荐的按组别选自快乐阳光《青山绿水家乡美》第十四届中国少年儿童歌曲卡拉ok电视大赛歌曲150首少儿歌曲精选 (目录参见末尾附件)。(注:省决赛小组别可选大组别歌曲、幼儿组只能选择教材目录里前30首以及阳光宝贝200首里的歌曲)。

6、为遵循公平竞争的原则,保证每位参赛选手伴奏音响的质量,组委会统一提供快阳光标准立体声卡拉OK伴奏,不需要选手再自带伴奏。

 

(三)大赛设独唱组、组合组比赛:

幼儿A组        4-5岁    (2014年至2013年出生)

幼儿B组          6岁    (2012年出生)

儿童A组          7岁    (2011年出生)

儿童B组          8岁    (2010年出生)

儿童C组          9岁    (2009年出生)

儿童D组          10岁   (2008年出生)

儿童E组          11岁   (2007年出生)

少年A组          12岁   (2006年出生)

少年B组       13-15岁   (2005年至2003年出生)

流行曲风组      9-15岁   (2003年至2009年出生)

组合幼儿组      4-6岁    (2014年至2012年出生)

组合儿童A组    7-9岁    (2011年至2009年出生)

组合儿童B组   10-12岁   (2008年至2006年出生)

重唱组          9-15岁   (2009年至2003年出生)

儿童团体组      7-9岁    (2009年至2011年出生)

少年团体组    10岁-15岁  (2003年至2008年出生)

 

五、宁波赛区选拔赛时间、地点:

宁波赛区选拔时间:4月份(各中小学、幼儿园)

宁波复赛:5月19、20日                    比赛地点:宁波市青少年宫

宁波决赛:5月26、27日                    比赛地点:宁波市青少年宫

注:浙江省晋级赛:2018年6月1号--3号

浙江省复活赛:2018年7月11号--14号

浙江省总决赛:2018年7月15号--19号

全国总决赛定于2018年7月28日- 8月11日在 宁波市北仑 举行。

 

 

 

 

六、比赛具体要求:

1、本次大赛组委会提示:组合组比赛划分 (幼儿组、组合儿童A组、组合儿童B组、重唱组) 四个组, 组合儿童组、重唱组在比赛中要求有声部(二重唱、三重唱、四重唱),选择适合曲目。

2、本次大赛组委会决定增加独唱(流行曲风组)选择规定流行曲风曲目(16年、17、18年流行曲风曲目均可选唱。(选唱目录见文件最后)。

3、比赛顺序由组委会以电脑抽签方式决定,选手参加比赛可按照自己组别的比赛时间提前到场。查看签号以及赛事信息可关注宁波组委会微信公众号--“阳光童声”

4、晋级赛和复活赛只准使用手持小道具,大型道具一律不得进入会场,伴舞最多只限2人。

5、组合、重唱以及浙江省总决赛不再限道具和伴舞

6、请各位赛区负责人审核好年龄,按出生年份报送组别 

 

七、 奖项设置:

形象代言星光奖、特金奖、金奖、银奖、铜奖、优秀指导教师奖

 

八、大赛组委会报名地址:

宁波市青少年宫服务大厅                  陈老师:0574-87175103

宁波市青少年宫声乐表演中心(2号楼三楼)栗老师: 13306686892

 

  1. 报名时间:4月10日至5月13日止

 

本方案的解释权,属于本届大赛组委会。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2016年12届歌曲(流行曲风)目录

序号

曲目

词作者

曲作者

01

光芒

李  咪

秋  子

02

天下一家

李  众

雷立新

03

梅花雪,梨花月

魏  岚

阮昆申

04

梦想的力量

李   咪、李 众

雷立新

05

夏日的期待

魏  岚

张蔚乾

2017年13届歌曲(流行曲风)目录

序号

曲目

词作者

曲作者

01

太阳座

李  咪

辛  锐

02

小妖精的大口袋

魏  岚

张蔚乾

03

稻草人,你好

魏  岚

阮昆申

04

微笑的野菊花

亦  玲

张蔚乾

05

人间三月天

魏  岚

阮昆申

06

啊哈踢踏踢踏

金  戈

秋  子

07

让梦飞扬

魏  岚

阮昆申

08

跟着风儿去旅行

朱胜民

也夫

09

天使之城

李  咪

郑  娟

10

爱丽丝梦游仙境

魏  岚

张蔚乾

11

精彩每一天

朱胜民

辛  锐

12

梦想的翅膀

李  咪

秋  子

13

阳光盛宴

李  咪

张大力

14

绮丽月光

李  众

阮昆申

15

足球,圆圆的梦

李幼容

侯小声

16

和阳光作伴

魏  岚

张蔚乾

17

非我莫属

李  咪

武文多

18

飞呀飞呀

李  众

刘  锐

19

中国画

李幼容

朱思思

20

云儿,你好

张宁玲

刘  锐

21

下一站青春

魏  岚

卞留念

2018年14届歌曲(流行曲风)目录

序号

曲目

词作者

曲作者

01

绽放

魏  岚

张蔚亁

02

心中的光芒

李   璐

丁   咪

03

舞功夫

李   咪

秋   子

04

快乐的阳光天使

李幼容

卞留念

05

猫猫的奇幻世界

魏  岚

张蔚亁

06

旋转木马的记忆

李  咪

秋  子

07

远方

曾  珠

曾  珠

08

最好的我,最亮的星

魏  岚

张蔚亁

09

晶莹的海

薛思文

于  海

10

春江水,花月夜

魏  岚

阮昆申

11

竹蜻蜓

魏  岚

张蔚亁

12

翱翔

张宁玲

刘  锐

13

忆江南

魏  岚

阮昆申

14

东方之花

金  戈

也  夫

15

兄弟

张宁玲

刘  锐

 

2018《青山绿水家乡美》150首歌曲目录

序号

曲目 

组别

0

静待花开

李幼容

晓丹

主题歌

1

祝福的钟声

魏德泮

王思新

幼儿组

2

大手小手,手拉手

李幼容

龚耀年

幼儿组

3

笑微微

向  阳

华建国

幼儿组

4

小鸡叼小花

李幼容

晓  丹

幼儿组

5

小鱼小虾比画画

阮居平

韩贵森

幼儿组

6

坐井观天

邝厚勤

龚耀年

幼儿组

7

猜一猜

卢云生

罗秦川

幼儿组

8

小狗波尔卡

李  众

龚耀年

幼儿组

9

摇响的蓝铃花

刘崇仁

晓  丹

儿童组

10

兵娃娃,海娃娃

李幼容

龚耀年

儿童组

11

年画娃娃

李  咪

刘  锐

儿童组

12

哈罗凯蒂

魏  岚

张尉强

儿童组

13

我家美佳佳

李  咪

雷立新

儿童组

14

想吃葡萄的狐狸

魏  岚

张蔚亁

儿童组

15

尼达妮

李  众

雷立新

儿童组

16

土家山妹娃

魏  岚

晓  丹

儿童组

17

七彩的歌

卢云生

罗秦川

儿童组

18

海边的花头巾

魏  岚

雷立新

儿童组

19

美丽的小村落

李幼容

晓  丹

儿童组

20

妈妈的竹楼

魏  岚

龚耀年

儿童组

21

问号大魔力

李  众

雷立新

儿童组

22

采菊东篱下

魏  岚

张蔚亁

儿童组

23

爱是烛光,爱是太阳

魏德泮

晓  丹

儿童组

24

风铃依依

魏岚

杰  曜

儿童组

25

金达莱思密达

李  众

雷立新

儿童组

26

镜子里的女孩

李幼容

刘磬声

儿童组

27

滴水穿石谣

魏德泮

龚耀年

儿童组

28

草原娃

耿大权

冯世全

儿童组

29

惠安小阿妹

魏德泮

龚耀年

儿童组

30

螳螂捕蝉

李幼容

刘磬声

儿童组

31

美丽的雨花石

李  咪

龚耀年

儿童组

32

杨梅小姑娘

魏  岚

张尉强

儿童组

33

童话六尺巷

李幼容

晓  丹

儿童组

34

苗家娃崽打陀螺

阮居平

韩贵森

儿童组

35

请到婺源看花海

李幼容

晓  丹

儿童组

36

美丽中国

李幼容

罗秦川

儿童组

37

荡秋千的小姑娘

王晓岭

晓  丹

儿童组

38

快乐的雨燕

张  冰

舒  京

儿童组

39

西双版纳,我的童话

李幼容

蔡海波

儿童组

40

少年朱子

魏德泮

晓  丹

儿童组

41

花开沂蒙山

李幼容

铁  源

儿童组

42

绝美西湖

魏  岚

龚耀年

儿童组

43

山里最美的歌

罗晓航

华建国

儿童组

44

花雨江南

李幼容

龚耀年

儿童组

45

绽放

魏  岚

张蔚亁

儿童组

46

金桂女孩

魏德泮

晓丹

儿童组

47

家乡的名字是朵花

李少白

郑冷横

儿童组

48

在妈妈的眼睛里

李幼容

蔡海波

儿童组

49

阿妹的苗寨

魏  岚

晓  丹

儿童组

50

大槐树

李幼容

晓  丹

儿童组

51

心中的光芒

李  璐

丁  咪

儿童组

52

童年在奔跑

李  众

蔡海波

儿童组

53

因为有你

李幼容

龚耀年

儿童组

54

海之美,红树林

李幼容

晓丹

儿童组

55

舞功夫

李  咪

秋  子

儿童组

56

百花公主

刘崇仁

晓  丹

儿童组

57

关里,关外

丁小春

潘兆和

儿童组

58

罗布林卡

李幼容

晓  丹

儿童组

59

多嘎多耶

朱胜民

雷立新

儿童组

60

快乐的阳光天使

李幼容

卞留念

儿童组

61

相约太空

魏德泮

龚耀年

儿童组

62

鸟语花香

李幼容

晓  丹

儿童组

63

雪白的公主梦

黄玉燕

侯小声

儿童组

64

黄山光明顶

黄持一

龚耀年

儿童组

65

茶山青

魏岚

蔡海波

儿童组

66

草船借箭

李  众

雷立新

儿童组

67

晚风沉醉的海

魏  岚

晓丹

儿童组

68

葡萄沟的秋

朱胜民

龚耀年

儿童组

69

赛罗塞

魏  岚

蔡海波

儿童组

70

小草的舞蹈

双  子

呼格吉夫

儿童组

71

月亮和我一起走

魏  岚

蔡海波

儿童组

72

妈妈的爱

黄持一

龚耀年

儿童组

73

水之爱

李幼容

鹏  来

儿童组

74

楠玛诺娜

李  众

蔡海波

儿童组

75

猫猫的奇幻世界

魏  岚

张蔚亁

儿童组

76

梦中的爸爸

张  进

龚耀年

儿童组

77

雨后的刺桐花

李  众

蔡海波

儿童组

78

水墨兰亭

朱胜民

龚耀年

儿童组

79

春来桃花开

魏  岚

蔡海波

儿童组

80

我们像花儿一样

李  众

朱思思

儿童组

81

温泉之梦

李幼容

蔡海波

儿童组

82

家住彩云南

朱胜民

罗秦川

儿童组

83

我家住在阿勒泰

李  众

蔡海波

儿童组

84

太阳鸟和玫瑰花

李幼容

晓  丹

少年组

85

禾木的太阳

李  众

雷立新

少年组

86

喜乐中国年

魏  岚

蔡海波

少年组

87

旋转木马的记忆

李  咪

秋  子

少年组

88

鹏程万里

李  众

雷立新

少年组

89

远方

曾  珠

曾  珠

少年组

90

阿克苏的三宝

李幼容

曹明辉

少年组

91

我的童年在北方

苏  柳

晓  丹

少年组

92

亲亲的黄梅戏

李幼容

雷立新

少年组

93

妈妈的味道

朱胜民

宋小兵

少年组

94

家住香格里拉

卢云生

罗秦川

少年组

95

最好的我,最亮的星

魏  岚

张蔚亁

少年组

96

嘀格嘀

李  众

李改芳

少年组

97

香溪故事

魏  岚

晓  丹

少年组

98

晶莹的海

薛思文

于  海

少年组

99

春江水,花月夜

魏  岚

阮昆申

少年组

100

畅想远方

李  众

雷立新

少年组

101

峡江美

魏  岚

王原平

少年组

102

秋歌里的科尔沁

李  众

宋小兵

少年组

103

福满西溪

李幼容

晓丹

少年组

104

黄昏草原

朱胜民

雷立新

少年组

105

宁夏花儿

杨红选

曹明辉

少年组

106

二泉映月

向东流

宋小兵

少年组

107

泥人张

胡宏伟

晓  丹

少年组

108

天问

李  众

雷立新

少年组

109

竹蜻蜓

魏  岚

张蔚亁

少年组

110

童年的思念

李  众

宋小兵

少年组

111

赛汉塔拉

张建忠

宋小兵

少年组

112

光明顶上唱支歌

李幼容

雷立新

少年组

113

黄河原本并不黄

康健春

张光号 张莉香

少年组

114

翱翔

张宁玲

刘  锐

少年组

115

梅州美

李  众

雷立新

少年组

116

杨门女将小八妹

李幼容

晓  丹

少年组

117

多彩九寨

魏德泮

王  沛

少年组

118

大青衣

李  众

雷立新

少年组

119

大美山西

李幼容

晓  丹

少年组

120

红河的绿云彩

金鸿为

邓玉华

少年组

121

西出阳关

李  众

雷立新

少年组

122

忆江南

魏  岚

阮昆申

少年组

123

马头琴

王世民

宋小兵

少年组

124

吉祥塔公河

李  众

雷立新

少年组

125

东方之花

李幼容

晓丹

少年组

126

金凤花开

李  众

阮昆申

少年组

127

武夷歌谣

魏德泮

宋小兵

少年组

128

云岭繁花

李  众

雷立新

少年组

129

你叩响时代门环

李幼容

李改芳

少年组

130

拉萨河

王光池

刘  锐

少年组

131

雁栖湖,欢迎你

李幼容

蔡海波

少年组

132

小莲

李  众

雷立新

少年组

133

心中的月亮

杨祖哲

宋小兵

少年组

134

金色的中华

李幼容

李改芳

少年组

135

我唱大风歌

李  众

宋小兵

少年组

136

梦回红船

李幼容

晓丹

少年组

137

敦煌鸣沙山

魏德泮

罗秦川

少年组

138

高高的雪域高原

李  众

雷立新

少年组

139

格萨尔王

常强强

华建国

少年组

140

田横岛

李  众

宋小兵

少年组

141

仙女山上有人家

李幼容

刘  锐

少年组

142

放牛吹起梯噜噜

金鸿为

韩贵森

(组合)

143

童音嘹亮

李  咪

蔡海波

(组合)

144

烟雨嘉兴

朱胜民

龚耀年

(组合)

145

兄弟

张宁玲

刘  锐

(组合)

146

阳光的大门已经敞开

金波、小雨

雷立新

(组合)

147

三坊七巷一条街

魏德泮

陆  薇

(组合)

148

丽水画乡

李  众

雷立新

(组合)

149

梦幻九鲤

魏德泮

侯小声

(组合)

150

金湖峡谷

魏德泮

洪明升

(组合)

 

 

 

 

  中国少年儿童卡拉OK电视大赛宁波组委会

                       2018年3月

 

   

 

关于我们 | 联系我们 | 设为首页 | 加入收藏 |
宁波青少年宫 版权所有 COPRIGHT 宁波青少年宫 http://www.nbqs.net.cn
地址:柳汀街191号宁波市青少年宫一楼服务大厅 电话:服务大厅:0574-87175102 87175103 教务:87175050   高新发展中心:宁波市创苑路555号(高新区管委会对面) 电话:89073320